Horaire de Printemps 2018

Printemps 2018 Horaire v 8 mars 2018.pdf

JOUR/DAY HEURE/TIME   SESSION - CATÉGORIE / CATEGORY CODE
Dimanche / Sunday 10h25-10h35 10 min Glace/Flood  
10h35-10h40 5 min Preparation de la glace  
10h40 - 11h25 45 min Patinage Plus (PP) / CanSkate (CS) Badge Travaille sur / Working on 0, 1, 2, 3 18P-PPD1
11h25-11h30 5 min Preparation de la glace  
11h30 - 12h15 45 min PP/CS Badge Travaille sur / Working on 4, 5, 6 [ Badge 3 réussi +  / Badge 3 completed +] 18P-PPD2
12h15 - 13h05 50 min PreJunior 18P-PREJ
13h05 -13h15 10 min Glace/Flood  
13h15 - 14h15 60 min SENIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-SENIOR1
14h15 - 15h15 60 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER1
15h15-15h25 10 min Glace/Flood  
15h25 - 16h25 60 min JUNIOR / INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR1
Lundi / Monday 16h55 - 17h05 10 min Glace/Flood  
17h05 - 18h05 60 min JUNIOR / INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR2
18h05 - 18h50 45 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER2
18h50 - 19h05 15 min Stroking Inter 2 inscrit lundi 18h05 - 18h50 ou 19h15-20h00 18P-STROKING1
19h05-19h15 10 min Glace/Flood  
19h15 - 20h00 45 min INTER 1 & 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER3
20h00 - 20h55 55 min SENIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-SENIOR2
Mardi / Tuesday 16h55 - 17h05 10 min Glace/Flood  
17h05 -17h50 45 min JUNIOR / INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR3
17h50 - 18h50 60 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER4
18h50 - 19h00 10 min Glace/Flood  
19h00 -20h00  60 min  Danse & Hab./ Dance & Skills(Pratique Sr Br et + en danse ou skill) 18P-SKILLS1
20h00 - 20h10 10 min Glace/Flood  
20h10 - 21h10 60 min SENIOR - SL / FS 18P-SENIOR3
21h10 - 21h55 45 min Tous / All - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-TOUS1
Mercredi / Wednesday 16h55 - 17h05 10 min Glace/Flood  
17h05 -17h50 45 min PreJunior 18P-PREJ
17h50 - 18h35 45 min JUNIOR/INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR4
18h35 - 18h45 10 min Glace/Flood  
18h45 -19h45  60 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER5
19h45 - 19h55 10 min Glace/Flood  
19h55 - 20h55 60 min SENIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-SENIOR4
20h55 - 21h10 15 min Stroking pour Senior
 inscrit mercredi 19h55 - 20h55 ou 21h10 -21h55
18P-STROKING2
21h10 - 21h55 45 min Tous / All - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-TOUS2
21h10 - 21h55 45 min Adultes inscrit dans cours vendredi en lecons Privé 18P-ADULLEC
Jeudi / Thursday 16h55 - 17h05 10 min Glace/Flood  
16h05 - 17h05 60 min Tous / All - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-TOUS3
Assignation de groupe selon le  nombre d'inscriptions recu. Inclus l'entrainement hors glace et sur glace.
17h05 - 18h05 40 min Dév.patineurs  /  Skater Dev.-Groupe 1 (20mins hors-glace après) 18P-RELEVE
40 min Dév.patineurs  /  Skater Dev.-Groupe 2 (20mins hors-glace avant)
18h05 - 18h15 10 min Glace/Flood  
Vendredi / Friday 15h55 - 16h05 10 min Glace/Flood  
16h05 - 17h05 60 min Tous / All - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-TOUS4
17h05 - 17h50 45 min PP/PreJunior en Leçons Privés 18P-PPLEC1
17h05 - 17h50 45 min JUNIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR5
17h50 - 18h35 45 min INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER6
18h35 - 18h45 10 min Glace/Flood  
18h45 - 19h45 60 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER7
19h45 - 20h45 60 min SENIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-SENIOR5
20h45 - 20h55 10 min Glace/Flood  
20h55 - 21h55 60 min Adultes / Adults 18P-ADULTE
Samedi / Saturday 11h55 - 12h05 10 min Glace/Flood  
12h05 - 12h10 5 min Preparation de la Glace  
12h10 - 12h55 45 min Patinage Plus (PP) / CanSkate (CS) Badge Travaille sur / Working on 0, 1, 2, 3 18P-PPS1
12h55 - 13h00 5 min Preparation de la glace  
13h00-13h45 45 min PP/CS Badge Travaille sur / Working on 4, 5, 6 [ Badge 3 réussi +  / Badge 3 completed +] 18P-PPS2
13h45 - 13h55 10 min Glace/Flood  
13h55 - 14h55 60 min SENIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-SENIOR6
14h55 -15h55 60 min INTER 2 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER8
15h55 - 16h05 10 min Glace/Flood  
16h05 - 16h55 50 min JUNIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR6
16h55 - 17h05 10 min Stroking Junior et Inter 1 inscrit samedi 16h05 - 17h55 ou 17h05-17h55 18P-STROKING3
17h05-17h55 50 min INTER 1 - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-INTER9
17h55-18h05 10 min Glace/Flood  
18h05 - 18h55 50 min JUNIOR - SL, Danse & Hab. / FS, Dance & Skills 18P-JUNIOR7
18h05 - 18h55 50 min PP/PreJunior en Leçons Privés 18P-PPLEC2

 

INSCRIPTIONS

Pour bénéficier des escomptes, le titulaire du compte est responsable de remettre au club par courriel (cpa.stlaurent@gmail.com) toute mise à jour des dossiers 48 heures AVANT l'inscription . Ces informations peuvent être et ne se limitent pas à:

  • Photos ou copies d'une CARTE LOISIR renouvelée remplaçant l'anciene carte qui est expirée avant la fin du mois de la session d'inscription.
  • Tous les participants doivent assurer que la carte loisir inscrite dans leur compte est valide jusqu'au date indiquer ci-bas pour bénéficier d'un rabais maximal
  • Autumne-Hiver: 30 septembre 2018. Printemps: 30 avril 2019. Été: 30 juin 2019.
  • Documents émis par l'arrondissement pour les familles à faible revenu.
Les inscriptions effectuées sans avoir remis les documents obligatoires ne receveront aucun escompte. Conformément aux politiques de l'Arrondissment, aucun ajustement ne sera accordé si la documentation n'est pas remise à temps. 
LIENS UTILES